Рекомендации для сохранения зрения

Автор: | 09.12.2016

Зрение человека – это канал, через который он получает 90% всей информации. Имея хорошую возможность с рождения видеть без ограничений, мало кто задумывается о негативном влиянии внешней окружающей среды на глаза. При плохом зрении человек вынужден чаще обращаться к офтальмологу и носить очки. Поэтому обратить внимание на рекомендации по уходу и поддержанию острого зрения очень даже нужно. Для этого необходимо:

  1. Исключить неприятные факторы воздействия на глаза.
  2. Включить в рацион питания полезные продукты, принимать витамины.
  3. Заниматься разными видами спорта и вести здоровый образ жизни.
  4. Выполнять специальные упражнения для глаз.

Рекомендации по снижению нагрузки на глаза

Особое внимание нужно обратить на снижение зрительной нагрузки – сократить к минимуму работу за компьютером, просмотр телевизионных передач, в ясную погоду пользоваться солнцезащитными очками, следить за освещением в комнате при прочтении книг. Например:

  1. Работу за компьютером разбавить 15-минутными перерывами, при этом желательно выполнять в это время упражнения для глаз. Не менее важно установить правильное направление взгляда на рабочем месте: сверху – вниз.
  2. Свести к минимуму просмотр телевизора, уделяя внимание перерывам на отдых.
  3. Конечно же, защита от ультрафиолета при помощи темных очков.
  4. Читать только при наличии хорошего освещения в помещении, держать книгу на безопасном расстоянии от глаз.

Вот такие нехитрые способы снижения напряжения глаз помогут сохранить зрение в норме.

Рекомендации по рациону питания

Правильное питание с большим количеством витаминов также включено в рекомендации по сохранению зрения. Особенно хорошо полезна морковь, черника, шпинат, лосось, брокколи, соя, яйца и чеснок. Это далеко не все полезные продукты сохраняющие чистоту взгляда.

Рекомендации по физической активности

Не стоит забывать и о физических упражнениях и занятиях спортом – любой вид спорта, повышающий концентрацию внимания, пригодится в качестве тренировки для глаз.

В заключении остается добавить просьбу принять во внимание все вышеперечисленные рекомендации для сохранения зрения и пожелать доброго здоровья.

Как сохранить хорошее зрение на всю жизнь? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *