Как видят мир люди у которых косоглазие?

Автор: | 26.02.2016

Многие люди задаются вопросом, а как видят мир люди у которых косоглазие? Попробуем разобраться в этом интересном и не легком вопросе.

Общаясь с человеком, можно при первых трех секундах понять, что он косит. Люди, у которых есть косоглазие делятся на 2 категории, по отношению к своему дефекту: которым наплевать, что о их внешности думают другие и которые страдают от того что все всматриваются им в лица.

Косоглазие — это не только косметическая проблема. Из-за расстройства зрения значительно ограничивается работоспособность, качество жизни, а в детском возрасте возникает раздражительность, неуверенность в себе, отказ носить очки. И несмотря, что сейчас технологии на высоком уровне, процент косящих людей не уменьшается. Это связанно с преобладанием сидячего образа жизни, активного использования компьютера в повседневности и других факторов.

Косоглазием считают патологию, когда глаза смотрят не в одном направлении, как положено, а в разные стороны. Патологию еще можно встретить под названием страбизм (отклонение).

В норме при симметричном положении глаз изображения объектов проецируются на центральные отделы сетчаток. В головном мозге происходит их слияние в единое целое — формируется бинокулярное зрение, возможность видеть стереоскопически (3D). Создаётся один трехмерный образ с объемом, глубиной, рельефом и точной локализацией предметов в пространстве. Вот почему мы видим одно изображение двумя глазами.

При косоглазии слияния изображений не происходит, так как изображения от предметов попадают не на симметрические отделы сетчаток. Человек начинает видеть двоение всего окружающего. Мозг протестует так, как ощущение двоения очень дискомфортное и косящий глаз выключается из процесса формирования зрения. Если такое состояние продолжается длительное время, то развивается амблиопия, или попросту ленивый глаз.

При косоглазии зрение монокулярное, люди лишены возможности видеть стереоскопически, глубинно и полноценно.

Увидев у себя отклонения глазного яблока, прежде всего нужно выяснить какой вид косоглазия имеет место: настоящее, скрытое, воображаемое косоглазие.

Воображаемое или ненастоящее косоглазие наблюдается у здоровых личностей, при асимметрии лица, широком эпикантусе (складка кожи в области внутреннего угла глаза) и других факторах. Зрение человека при этом не страдает.

Скрытое косоглазие — это отклонение глаза в условиях, что исключают слияние изображения с обоих сетчаток. Например, если заслонить глаз непрозрачной ширмой на 10-15 секунд, а потом ее убрать и наблюдать за движением глазного яблока, то можно увидеть, как последнее меняет свое положение — отклонилось и возвращается в предыдущее центральное положение. Это происходит через неодинаковую силу действия глазодвигательных мышц, но бинокулярное зрение не страдает.

Истинным косоглазием считают патологию глазодвигательного аппарата, когда есть отклонение одного или обоих глаз поочередно при взгляде прямо. Этот вид составляет основную проблематику косоглазия в офтальмологии. Основные пациенты по данной патологии – маленькие дети. И у них легче исправить косоглазие чем у взрослых.

Причины возникновения косоглазия разнообразные, могут быть как врожденными, так и приобретенными. Чаще с этим заболеванием сталкиваются дети. Патология может возникнуть при аномалиях рефракции средней и высокой степени (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), в следствии травм, стрессов, неврологических проблем (инсульты, ДЦП, опухоли головного мозга, парезы и параличи), инфекционных болезней (грипп, менингит, корь), врожденных особенностей развития глазодвигательной системы, при неадекватной зрительной нагрузке.

Что чувствуют и как видят люди c косоглазием?

Пациент, страдающий косоглазием, может жаловаться на двоение предметов, быструю утомляемость при чтении, частые головные боли и головокружение, одностороннее ухудшение зрения. Они прищуриваются, голова может занимать повернутое или наклонное положение. Двоение объектов присутствует не во всех случаях.

Классификация косоглазия

По виду отклонения:

  • Сходящееся косоглазие — глаза в кучку, направлены к переносице. Наиболее часто встречающаяся форма. Преобладает у лиц с дальнозоркостью.
  • Расходящееся косоглазие — глаза врозь, направлены к вискам. Преобладает у особей с близорукостью.
  • Вертикальное — отклонение глазного яблока вверх или вниз.
  • Смешанное — комбинация нескольких предыдущих видов.

По происхождению:

  • Содружественное косоглазие — движения глазных яблок сохранены в полном объеме. Проявляется в основном в детском возрасте около 4 лет (критический момент) и в начале нередко бывает непостоянным.
  • Паралитическое косоглазие — движения косящего глаза отсутствуют или ограничены, всегда есть приобретенной и постоянной формой. Провоцирует чувство двоения предметов.

По вовлеченности глаз:

  • Одностороннее — в процесс завлечен только один глаз.
  • Перемежающееся (альтерирующее) — в процесс отклонения от зрительной оси вовлекается то правый, то левый глаз.

Диагностировать косоглазие в настоящий момент не представляет затруднения. Узнать все о зрении можно в каждой клинике, где квалифицированный врач подтвердит, или опровергнет этот диагноз после проведения ряда несложных исследований. Одним из основных исследований косоглазия является *проверка зрения* на бинокулярность.

Лечение

Лечение должно начаться как можно раньше, еще в детском возрасте. Принципы лечения глаз при косоглазии заключаются не только в восстановлении правильного положения глаз, но и коррекцию аномалий рефракции, нормализацию других зрительных функций.

Коррекция зрения проводится с помощью очков, мягких контактных линз, специальных очковых призматических линз. Также применяется популярная сейчас лазерная коррекция зрения. Применяют и аппаратное лечение, ортоптическое и диплоптическое лечение, хирургическое вмешательство.

При развитии амблиопии назначается закрывание здорового глаза, (которое называется пенализация), путем заклеивания соответствующей очковой линзы или глазницы. Делается это для того, чтобы дать нагрузку для ослабленных мышц косящего глаза. Такая «тренировка» должна проводится на протяжении длительного времени и постоянно наблюдаться медицинским специалистом. Под действием постоянных нагрузок на «ленивом» глазе происходит восстановление зрения.

Лечение косоглазия у взрослых. И.Э.Азнаурян

Оперативное вмешательство проводится в большинстве случаев для устранения косметического дефекта лица. Особого лечебного действия оно не несет. Показаниями служат паралитическое и содружественное косоглазие, в случае если плеоптоортоптическое, то есть консервативное лечение не принесло ожидаемого эффекта.

Улучшение зрения и его восстановление — процесс длительный и может занимать 2-3 года, поэтому владельцам неприятного недуга нужно запастись терпением и выдержкой, чтобы довести дело до положительного конца. А если учесть, что основные пациенты данного заболевания — это маленькие дети, то родителям важно не упустить критические моменты формирования зрения (3-4 года) и придерживаться здорового способа жизни. Нужно активно заниматься вопросом излечения их детей так, как подобное нарушение зрения с каждым годом все хуже и хуже поддается лечению. Не надо ошибочно думать, что ребенок подрастет, и косоглазие со временем пройдет самостоятельно. Потом может быть поздно, возникнет амблиопия и никакие очки, упражнения, операции не помогут вернуть стопроцентное зрение. И взрослые дети будут спрашивать, папа, мама, почему вы не приложили максимум усилий для устранения моей проблемы в детстве?

Для того, чтобы предупредить развитие неприятного недуга, нужно соблюдать гигиену работы, не перенапрягать свои глаза, при зрительной нагрузке каждые 45 минут давать отдых на 10-15 минут. При снижении зрения придерживаться рекомендаций доктора, носить очки, делать упражнения.

Детям нельзя вешать близко игрушки, смотреть целыми днями телевизор, играть в компьютерные игры, проводить длительное время перед экраном планшета, телефона. Нужно побольше гулять на свежем воздухе, играть в двигательные игры, закалятся, в целом вести здоровый способ жизни. Придерживаясь простых рекомендаций можно избежать подобного заболевания глаз. Узнать все о зрения, как его сберечь не представляет труда, если есть интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *